2020 RoboCup@Home Education 线上挑战赛

项目内容 | 决赛入围队伍 | 比赛结果 | 时间表 | 比赛准备

项目介绍视频:中文视频 | 英文视频
项目介绍资料:中文资料 | 英文资料
参加报名:线上表格

项目内容

主办
RoboCup@Home Education组委会
赞助和技术合作
– MathWorks
– SoftBank Robotics 软银机器人
– Jupiter Robot 木星机器人

安全第一
在当前的疫情情况下,所有开展的活动必须遵守当地法规和安全程序,特别是与COVID-19疫情限制相关的法规和安全程序。学生可以通过参加线上挑战赛的方式,与来自全球的挑战者进行远程互动和共同学习。我们希望每个人都能在家里保持安全和健康的同时,继续机器人的开发和挑战。

比赛分组
开放平台(OP)【自建机器人】
– 公开组
– 青少年组(19岁以下)
标准平台(SP) 【Pepper 机器人】
– 公开组
– 青少年组(19岁以下)

比赛奖项
开放平台(OP)【MathWorks 和 Jupiter Robot 赞助】
公开组
– 金奖,银奖,铜奖
青少年组
– 金奖,银奖,铜奖
标准平台(SP)【SoftBank Robotics 赞助】
Pepper 2.9 青少年组
– 最佳表现奖
Pepper 2.5 公开组
– 最佳表现奖
Pepper 2.5 青少年组
– 金奖,银奖,铜奖

人民选择奖项
– 开放平台:人民选择奖
– 标准平台:人民选择奖
服务机器人的核心要求之一就是被大众接受。人民选择奖项的评审基于:
1. 队伍技术视频的点赞、分享和评论(至2020年6月26日23:59 GMT+8)
@HomeEDU YouTube
@HomeEDU 哔哩哔哩
2. 决赛时的观众投票(2020年6月27日至28日)
注册出席决赛(开放公众参与)
(如果以上链接注册出问题)

决赛入围队伍

开放平台

公开组

  • OPO-01 UTAR (Universiti Tunku Abdul Rahman) | Malaysia
  • OPO-02 Children_Day (Shandong University) | China
  • OPO-03 Jiaxing Technician (Jiaxing Technician Institute) | China
  • OPO-04 Ri-one (Ritsumeikan University) | Japan
  • OPO-05 Sapienza Team (La Sapienza University of Rome) | Italy
  • OPO-06 LASR (University of Leeds) | United Kingdom
  • OPO-07 UBC Open Robotics (The University of British Columbia) | Canada

青少年组

  • OPJ-01 Bishop’s Knights (The Bishop’s School) | United States
  • OPJ-02 Azure (Xi’an Gaoxin No.1 High School) | China
  • OPJ-03 Incredibots (The High School Affiliated to Xi’an Jiaotong University) | China
  • OPJ-04 The Grey Area (Macau Puiching Middle School) | Macau
  • OPJ-05 Beijing National Day School (Beijing National Day School) | China
  • OPJ-06 New-E 404 (Liceo Scientifico Statale Enrico Fermi Padova) | Italy
  • OPJ-07 Zhejiang Science (Zhejiang Science and Technology Engineering School) | China

标准平台

Pepper 2.9 青少年组

  • SAJ-01 Bishop’s Knights Standard Platform (The Bishop’s School) | United States
  • SAJ-02 Elephant Team (Liceo Scientifico Aristotele) | Italy

Pepper 2.5 公开组

  • SPO-01 RoboBreizh (Lab-STICC, ENIB) | France
  • SPO-02 Layout Group (Jinling Institute of Technology) | China

Pepper 2.5 青少年组

  • SPJ-01 Dream Team (Jinqing High School) | China
  • SPJ-02 Pingyang Pepper (Pingyang Experimental Middle School) | China
  • SPJ-03 Okurim (High School Affiliated to Zhejiang Normal University) | China
  • SPJ-04 Micro agent service (Hangzhou Changhe High School) | China
  • SPJ-05 Team LuoBoke (Wenzhou No.14 Middle School) | China
  • SPJ-06 FantasyIT_Papper (Hangzhou Changhe High School) | China

*** 队伍编号与队伍表现无关 ***

比赛结果

Open Platform 开放平台

<< Junior Category 青少年组 >>

= Gold Award =
OPJ-04 The Grey Area
Macau Puiching Middle School | Macau

= Silver Award =
OPJ-06 New-E 404
Liceo Scientifico Statale Enrico Fermi Padua | Italy

= Bronze Award =
OPJ-03 Incredibots
The High School Affiliated to Xi’an Jiaotong University | China

<< Open Category 公开组 >>

= Gold Award =
OPO-06 LASR
University of Leeds | United Kingdom

= Silver Award =
OPO-07 UBC Open Robotics
The University of British Columbia | Canada

= Bronze Award =
OPO-04 Ri-one
Ritsumeikan University | Japan

Standard Platform 标准平台

<< Pepper 2.5 Junior Category 青少年组 >>

= Gold Award =
SPJ-06 FantasyIT_Papper
Hangzhou Changhe High School | China

= Silver Award =
SPJ-02 Pingyang Pepper
Pingyang Experimental Middle School | China

= Bronze Award =
SPJ-04 Micro agent service
Hangzhou Changhe High School | China

<< Pepper 2.5 Open Category 公开组 >>

= Best Performance Award =
SPO-01 RoboBreizh
Lab-STICC, ENIB | France

<< Pepper 2.9 Junior Category 青少年组 >>

= Best Performance Award =
SAJ-01 Bishop’s Knights Standard Platform
The Bishop’s School | United States

= Special Recognition Award for Family Team =
SAJ-02 Elephant Team
Liceo Scientifico Aristotele | Italy

= Open Platform People’s Choice Award =

OPO-07 UBC Open Robotics
The University of British Columbia | Canada
YouTube: https://youtu.be/WxB84C5YoP0
Bilibili: https://www.bilibili.com/video/BV1Nf4y117Ko/

= Standard Platform People’s Choice Award =

SPO-02 Layout Group
Jinling Institute of Technology | China
YouTube: https://youtu.be/ukcFgRtcEmA
Bilibili: https://www.bilibili.com/video/BV1ei4y1x7aJ/

开放平台 最终团队成绩
标准平台 最终团队成绩

Jury Members 评审团成员

  1. Luca Iocchi | Sapienza University of Rome (Italy) [Chief Jury Member (Open Category)]
  2. Amy Eguchi | University of California, San Diego (USA) [Chief Jury Member (Junior Category)]
  3. Hiroyuki Okada| Tamagawa University (Japan)
  4. Luis Contreras | Tamagawa University (Japan)
  5. Jonatan Gines | Rey Juan Carlos University (Spain)
  6. Clarisse Le Guyader | SoftBank Robotics Europe (France)
  7. Emile Kroeger | SoftBank Robotics Europe (France)
  8. Yi Fu | SoftBank Robotics China (China)
  9. Lucia Liu | Jupiter Robot (China)
  10. Yoshinobu Hagiwara |Ritsumeikan University (Japan)
  11. Marco Negrete | National Autonomous University of Mexico (Mexico)

时间表

在线课程
– 6 次课:2020年 4月16日 ~ 5月21日
机器人开发支持
– 参赛队开发:2020年5月21日 ~ 6月1日
– 提交评审材料:2020年6月1日
– 机器人和视频支持:2020年6月1日 ~ 6月10日
技术视频挑战
– 提交截止时间:2020年6月10日
– 评审:2020年6月10日~ 15日
在线挑战(决赛)
– RoboCup周:2020年6月25日 ~ 28日
– 调试 2020年6月25日 ~ 26日
– 决赛 和 颁奖典礼 2020年6月27日 ~ 28日

决赛:开放平台(14支队伍)
日期:2020年6月27日(六)
时间:
7pm - 10pm 亚洲 (GMT+8)
7am - 10am 美洲 (GMT-4)
1pm - 4pm 欧洲 (GMT+2)
决赛:标准平台(10支队伍)
日期:2020年6月28日(日)
时间:
7pm - 9pm 亚洲 (GMT+8)
7am - 9am 美洲 (GMT-4)
1pm - 3pm 欧洲 (GMT+2)
颁奖典礼
开放平台 与 标准平台

日期:2020年6月28日(日)
时间:
9pm - 11pm 亚洲 (GMT+8)
9am - 11am 美洲 (GMT-4)
3pm - 5pm 欧洲 (GMT+2)
注册出席 决赛 和 颁奖典礼
(开放公众参与)
(如果以上链接注册出问题)
第1天 2020年6月27日(星期六)开放平台 最终时间表
第2天 2020年6月28日(星期日)标准平台 最终时间表

比赛准备

在线课堂
– 6 次课:2020年 4月16日 ~ 5月21日
在线课堂:开发平台OP和标准平台SP(英文)
附加中文在线课堂
在线课堂:开发平台OP(中文)【木星机器人】
在线课堂:标准平台SP Pepper(中文)【软银机器人】

机器人开发支持
参赛队开发:2020年5月21日 ~ 6月1日
提交评审材料:2020年6月1日
机器人和视频支持:2020年6月1日 ~ 6月10日
– 适用于没有/不能访问自己机器人的团队。
– 从在线课堂和支持材料中学习机器人开发。在家用简单的硬件和模拟器开发机器人。
– 制作视频和文档来证明机器人的发展。
– 提交源代码和所有支持材料供审查。
– 如果选中,比赛的机器人赞助商(软银机器人和木星机器人)将支持机器人演示和视频录制。

技术视频挑战
提交截止时间: 2020年6月10日
形式:提交技术视频挑战材料
– 技术视频: 展现机器人最好表现的视频.
– 视频描述文档:视频中机器人系统和操作的技术说明和照片。
** 视频描述文档:任意格式,最多4页A4纸。
** 请维护视频在线并仅提交链接。
** 提交的邮件主题: [@HomeEDUOnline2020-Video] (参赛队名)(必须是英文队名)
参考例子:视频参考例子 | 文档参考例子
挑战:
– 技术视频和文档:介绍和演示
– 主题:
1. 解决2020规则中的竞赛任务。
2. 基于2020规则决赛的开放场景。
3. 解决当前COVID-19大流行情况的机器人应用。

*** Rules 2020 ***

在线挑战(决赛)
时间: RoboCup周: 2020年6月24日 ~ 28日之间的2天
形式:通过远程直播传输
挑战:
– 将根据视频视频挑战的评审结果,选择最后参加在线挑战的参赛队。
– 决赛:介绍和演示(在线)
– 主题:
1. 解决2020规则中的竞赛任务。
2. 基于2020规则决赛的开放场景。
3. 解决当前COVID-19大流行情况的机器人应用。

*** Rules 2020 ***

项目内容 | 决赛入围队伍 | 比赛结果 | 时间表 | 比赛准备